Главная
Контакты
Новости из
леса
Мир
животных
Мир
растений
Лесной
календарь
Человек
в лесу
Нашим
детям

Сот телефон: 8-922-104-24-79;   (343) 345-03-81    Валерий Николаевич E-mail: forest@pm.convex.ru
или   deneko.v@bk.ru

Лесная газета и информация на странице:












Медведь в российских лесах встречается практически повсюду. Мало того он встречается даже около больших городов. В последние годы с реорганизацией всей охотничьей структуры России, удорожанием охотничьих услуг, экономических причин, число охотников неуловимо сокращается и медведь начинает возвращаться в те места, где его не встречали уже как с полсотни лет.

Взять к примеру г. Екатеринбург, в котором численность населения уже подходит к полутора миллионам. Так вот в лесу около пос. Северка, а это сейчас уже территория г. Екатеринбурга (30 км. от центра города) постоянно встречаются следы медведей. Следы медведей можно встретить в лесу около поселков Исеть и Аять, а это в 40-ка минутах езды на электричке от вокзала г. Екатеринбурга.

В России медведь - это совсем обычное лесное животное с которым может встретиься практически любой человек, который посещает даже наши пригородные леса.

Учитывая, что медведь интересный и непредсказуемый зверь мы и решили ознакомить Вас с информацией по этому интересному, но опасному животному наших лесов.

Бронежилет для монстра

Медведь

Медведь для проживания в зимнем лесу абсолютно не приспособлен и как правило, если медведь не залег в берлогу, то он погибает./художник В. Горбатов/*

С медведем встретиться в лесах Урала можно практически везде. Правда есть места, где его в настоящее время и не встретишь. Однако он всегда может появиться и здесь, стоит только человеку немного ослабить свою хозяйственную деятельность на этих территориях. Сочетание слов Россия и медведь весьма обычны не только для россиян, а и для многих жителей нашей планеты. Зачастую говорят первое слово и подразумевают второе, говорят второе и подразумевают первое.

Все знают этого зверя и все хотят его увидеть, но вот познакомиться с ним поближе никто не желает. Оно и правильно – зверь себе на уме, полностью непредсказуем и как он поведет себя в каждой конкретной ситуации предсказать абсолютно невозможно.

Речка в предзимье

Ручьи и реки для шатуна не помеха, однако ослабленному зверю эти переправы в мороз добавляют дополнительные страдания. *

Известен случай, когда в осеннее время в сторону работающих на склоне горы людей приближался медведь. Ветерок был попутным для него, и потому медведь учуял людей буквально в полусотне метров от них. Мишка тотчас же поднялся на задние лапы, хватанул воздуха, развернулся и стремглав бросился бежать прочь вниз по склону. Спустился в долину и не снижая темпа бега, пробежал ее всю, а это около 3 км, поднялся на перевал и там и скрылся из вида. Вот этот медведь правильный – он уважает свою жизнь и уважает людей, стало быть нас с вами.

Обратных примеров, когда медведь не хочет уступать человеку место в лесу, а то и нападает на него - великое множество. Особенно в этом преуспели шатуны.

Шатун – это медведь, который по какой-либо причине не смог залечь в берлогу, а вместо положенной ему природой спячки в зимний период, гуляет по лесу. Гуляет он не по своему желанию, а против него, но выбора-то у него нет, так уж сложилась у него судьба.

Речка в тайге

В предзимье речки еще не замерзли и шатуну в поисках пищи частенько приходится принимать зимние ванны с водой, что с морозами и снегом превращает его шкуру в "бронежилет". *

Причинами для этого могут быть разные обстоятельства: медведя могли ранить охотники, его могли спугнуть с берлоги люди, из-за неурожая брусники, черники, кедровых орехов он не нагулял жира, зверь мог быть больным, одряхлевшим и т.п.

Такой зверь постоянно находится в стрессовой ситуации. Добыть полноценной пищи для себя он не может, так как в зимнее время абсолютно нет никаких условий в лесу для его выживания. Он не кабан и доставать корни растений в мерзлой земле не в силах, добыть какую-нибудь животинку ему почти невозможно из-за глубоких снегов и потому такие медведи – шатуны, как правило, не доживают до весны и погибают от истощения или по другим причинам.

От голода, холода такой зверь ищет возможность добыть абсолютно все, что только доступно для него в этой ситуации и что возможно хоть как-то использовать в пищу. Он ест ветви деревьев, кору, по возможности траву, ну вот и все – это и есть весь его зимний рацион. От такой не его пищи – ноги протянешь, что практически всегда с шатунами в конце - концов и происходит.

Ну раз зверь убегает от него, птица улетает, грызуны под мерзлой землей недоступны – остается самая легкая возможная добыча – это человек и домашняя его скотинка. Вот шатуны и наведываются к жилищам людей, охотничьим избушкам, таскают собак и терроризируют охотников и все местное людское население.

Для людей находящихся в тайге на промысле – это просто беда. Шатун может запросто скрасть охотника при его проходе по путику, он может взломать охотничью избушку и погубить всех ее обитателей. В связи с этим, узнав о нахождении шатуна в лесу, промысловики часто прекращают промысел и возвращаются в свои поселки.

Бывает, чтобы не терять промысловый сезон, охотники для безопасности ходят по тайге только вдвоем. Один выполняет тяжелую работы по промыслу, а второй – на вроде телохранителя его – контролирует ситуацию, но и такая мера помогает не всегда. Бывает гибнут от шатуна и два охотника и даже три. Причиной гибели людей, может быть не только их неопытность или оплошность, а еще и то, что зверь этот становится весьма трудной мишенью для стрелка.

Голод и холод превращают этого зверя в безумного монстра, а чувство опасности он утрачивает зачастую полностью. В поисках пищи медведь может проходить большие расстояния, при этом в предзимье ему приходится переплывать еще незамерзшие реки и переходить ручьи. Намокшая шерсть, вперемешку со снегом, морозом, а иногда песком и землей часто формирует на шкуре животного плотное ледяное покрытие. Получается своеобразный природный бронежилет, который не всякая пуля из гладкоствольного оружия еще и возьмет.

Учитывая достойную ледяную защиту медведя, состояние зверя, его недюжинные физические возможности, хитрость, мгновенную реакцию, способность к молниеносному нападению и все это подстегнутое нервным стрессом, то шансов у охотников на выживание, а тем более у одного человека нередко весьма скромны.

В связи с этим при обнаружении шатуна в лесу, об этом сообщают всему местному населению. Иногда собирают охотничьи бригады или за опасную работу берется несколько опытных охотников и устраняют этого «бронированного» зверя.

А иначе и до беды недалеко!


Чашечка и ложечка

Случай этот произошел на границе лесов Северного и Приполярного Урала в районе Уральского горного массива.

Спускались мы с напарником вдвоем на лодке вниз по течению таежной реки. Места здесь глухие - на несколько сотен километров нет в этих краях ни одного поселения людей. Последняя деревушка исчезла здесь где-то в 30-ых годах прошлого столетия.

Таежная речка

Вот по такой речке и проходил наш путь. *

Берега реки почти вплотную к воде поросли в основном ивняком, ельником и реже кедром. Этот год был не совсем обильным на урожай черники, брусники и кедрового ореха. В прошлые годы бывало, идешь по зарослям черники и сапоги все сырые от ягод, а нынче здесь ягодка, тут ягодка а больше и нет. «Так что не сладко будет медведям нагуливать жир к зимней спячке» - думали мы. Про медведей не думать мы не могли, т.к. медвежьи следы их экскременты встречались повсюду, а по примятой траве было видно что и медведицы с медвежатами здесь тоже не редкость.

И вот после очередного поворота реки мой напарник произнес: "Медведь!" и полез за биноклем. Я тотчас приготовил фотоаппарат. Смотрим, медведь пасется на небольшой лужайке, что у берега, и на нас не обращает никакого внимания. Река горная, течение быстрое и мы хоть и не гребем, а все равно быстро приближаемся к нему. Вот, думаем, классно мы его сейчас заснимем. Однако при нашем приближении медведь стал отходить к лесу, а когда мы поравнялись с ним, то он уже ушел в заросли. Сфотографировать я его успел, но издалека. Плывем мы дальше и обсуждаем этого медведя. Вот, мол, скромный какой, а ведь мог прославиться через несколько дней на весь мир благодаря интернету.

Медведь в тайге

Этот медведь пасся на берегу, а увидев нашу лодку не спеша направился в лес. *

И вот, минут 30 спустя, услышал я сзади справа от себя, как мне показалось, громкое шипение. Напарник позднее сказал, что это было не шипение, а злобное сопение медведя, находящегося в состоянии ярости. Тотчас оборачиваемся и видим здоровенного зверя, бегущего от леса к нам. Добежал он до воды и остановился. Меж нами расстояние метров 20. Мой напарник - парень выдержанный, так спокойно говорит ему "Ты что берега - то попутал?" А еще чуть погодя: "Мы же за все заплатили!" Медведь постоял несколько секунд у воды и, как мгновенно выбежал к нам, так же мгновенно и убежал обратно в ельник. Все произошло так быстро, что мы даже в тот момент испугаться не успели, не то что показать ему документы. Фотоаппарат лежал в боксе и я вспомнил о нем, когда медведь уже скрылся в зарослях.

Ничего себе заявочка - среди бела дня и такой замес мог получится. Так ладно - вода медведя остановила, а если бы мы на берег сошли? От таких мыслей становилось как-то не по себе, и бродить бесшабашно по медвежьим лесам, желание-то наше враз поубавилось.

Примерно 15 - 20 метров медведь преодолел в секунду. Тут что-то предпринять было невозможно – даже ружье бы не успели поднять, если б оно еще конечно было бы у нас. А еще ведь фактор внезапности на стороне зверя. Интересно и то, что мы уже проплыли, то место, где был медведь, вроде бы опасность для него миновала, но он все равно бросился на нас, но уже вдогонку.

Если бы медведь поплыл к нам – выход был бы один отбиваться веслами и топором.

Возможно, это была медведица с медвежатами, может быть у медведя здесь находилась добыча - лось или олень, а как еще по-другому объяснить, что летом, когда пищи повсюду вроде бы достаточно, медведь все же бросился на людей.

Страх стал довлеть над нами попозже, после этой встречи, когда нам предстояло прям сегодня же идти тайгой в горы. Энтузиазма бродить по лесам, не обращая никакого внимания на присутствие медведей, как ранее мы всегда и делали, у нас стало намного меньше, но ходить - то по тайге нам было просто необходимо. Однако в этот день выход в горы мы все же под впечатлением этой встречи решили отложить.

Ранее, перед походом мы говорили о средствах защиты от медведей, но, как всегда, все оставалось на уровне разговоров. А сейчас, мы находились в лесу, в котором медведей полным-полно и надо было что-то придумывать, что бы обезопасить себя.

Решили мы постоянно обозначать свое присутствие каким-либо шумом и звуками. Медведь услышит - поймет, что люди идут - ну и, соответственно по нашему предположению, убежит без оглядки.

Средство от медведей

Чашечка и ложечка - эффективное средство для отпугивания медведей, даже в медвежьем царстве. *

Попробовали мы много чего, и лучшим отпугивателем медведей признали эмалированную чашку советских времен и металлическую ложку.

Так вот все дни и ходили по тайге - постоянно стучали ложкой по чашке. Ну а что делать? Кругом свирепые медведи яростно свои территории охраняют, а нам - двум божьим одуванчикам ходить как-то по ним надо!

С вечера, правда, мой напарник еще говорил мне: "Ну что смеяться-то? Ага, сейчас будем с чашкой ходить по лесу, людей смешить! Всегда ведь просто так ходили и завтра пойдем! " Однако утром, при выходе на маршрут, заставлять его стучать ложкой по чашке уже и не надо было. Как представишь, что в этих густых дебрях можно в любую секунду натолкнуться на неадекватного мишутку - такого же, как вчера, так ручки сами начинают молотить ложечкой по чашечке, и сомнений в целесообразности такого поведения абсолютно никаких не остается. Причем мой напарник так усердно стучал, что потом в течение недели мы не встретили ни одного мишутки, хотя местами вся трава была просто истоптана ими.

Одной такой встречи хватает надо-о-олго, чтобы потом всю жизнь ходить по тайге с чашечкой и ложечкой и смешить людей и медведей. Вот только самим при этом почему-то ну никак не до смеха.

Вверх страницы
Главная





Главная
Контакты
Новости из
леса
Мир
животных
Мир
растений
Лесной
календарь
Человек
в лесу
Нашим
детям